Thursday 4 December 2014

Basics

Изменение стиля, как любой проект, нужно планировать. И в этом проэкте очень важно раскрыть себя, ведь то, как мы выглядим - продолжение нашего внутреннего я.
Сегодня я хочу рассказать о важных этапах создания своего индивидуального гардероба, которые раз и навсегда помогут решить вопрос рационального выбора одежды, аксессуаров и прочих атрибутов.



Я считаю, что начинать нужно с небольшого самоанализа - каким типом фигуры вы обладаете, к какому цветотипу относится ваша внешность (я не совсем поддерживаю эту теорию, но она полезна для ознакомления и для общего самопознания) и какой стиль в одежде вы предпочитаете.
Учитывая эти особенности, можно более точно составить удобную базовую капсулу под себя.

Следующий этап - анализ уже существующего гардероба.
Очистка от лишних вещей (сюда входят вещи, которые вы не носили более года, одежда, которую вы купили в порыве импульсивности, но ни разу ее не надели, а также вещи, не подходящие по размеру, с разными дефектами, вроде пятен, потертостей, катышек, неровных швов и прочая). Здесь очень важно быть честным с собой, ведь гардероб - это вещи, которые вы носите здесь и сейчас.


Далее составляем список того, что у вас осталось из одежды. Пробуем составить из старых вещей новые комбинации, уже потом можно говорить о дополениях, в виде аксессуаров и прочих модификациях. Не забывайте, что самые обычные вещи можно освежить с помощью новой подвески, обуви или сумочки:)
Существуют также 'дополнительные вещи' - качественные, подходящие по размеру и не потерявшие вид вещи прошлых коллекций или сезонов. Они могут быть сложных/ярких расцветок и иметь разную фактуру ткани, с чего и вытекает проблема 'с чем носить? и с чем комбинировать?'. Если правильно сочетать их с базовыми вещами или трендами нинешнего сезона - то могут получиться вполне интересные комбинации и в данном случае, эти вещи послужат элементом оригинального стиля.

Запишите, чего не хватает. Сегодня общество ратует за осознанное и рациональное потребление вещей. Совершая шоппинг важно помнить одно простое правило - лучше меньше, но лучше. Также при покупке новой вещи, подумайте, как её можно соединить со своим гардеробом, с чем комбинировать и как носить.


Далее самое важное - соберите хороший базовый гардероб. На основе этих вещей будут составляться основные ансамбли и комплекты. Базовые вещи нельзя назвать ультрамодными, скорее они долгоиграющие - и в этом вся суть: они не выйдут из моды ни через месяц, ни через год. Так же серьезно стоит и отнестись к выбору обуви, сумок и подбору аксессуаров.

Еще одним, немаловажным пунктом, является организация пространства.


Более детально о вещах базового гардероба и организации пространства читайте в следующих постах.
Если у вас есть какие-то предложения или вопросы - буду рада ответить:)

9 comments:

  1. Очень полезные советы. Вы большая умница ;) Я прислушаюсь.

    ReplyDelete
  2. Согласна насчёт того, что необходимо составлять свой гардероб именно из базовыъ вещей, тех, которые всегда актуальны были и актуальны будут. А разбавлять можно и чем-то супер-пупер ультрамодным)))
    Отличный пост!
    Снова жду следующих, очень!!!

    ReplyDelete
  3. Очен. Профессиональные советы! Уже давно собираюсь сформировать базовый гардероб...

    http://zhannakessel.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Отлично! Давайте формировать вместе!:)

      Delete
  4. то что я давно искала!
    теперь точно разберусь со своим завалом в шкафу..
    спасибо за советы! :)

    http://mariayanchilina.blogspot.com/

    ReplyDelete
  5. Отличный пост, и картинки подобрала все шикарные, гармонично смотрится.
    Спасибо)
    http://surpriseinside7.blogspot.ru/

    ReplyDelete
  6. Хорошие советы) Заметила, что такие перемены всегда хочется осуществить весной, а к зиме наоборот накопить побольше хлама))))

    mary-tur.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. :))) Да, бывает и такое:)
      На самом деле, исходя из того, что в нас четыре сезона, нужны базовые вещи на каждый сезон, зима не исключение;) Тогда она точно будет уютной и стильной)

      Delete