Thursday 25 December 2014

Back to Basics/Tops


Продолжая тему о создании идеального базового гардероба хочу отметить, что составить универсальную базовую капсулу достаточно сложно, ведь у каждого свой образ жизни и свои предпочтения. Кроме того, у нас в году четыре сезона и разные погодные условия, которые требуют разных решений в одежде. Но тем не менее, базовый гардероб должен быть у каждого.
Наверное, все мы знаем, что базовый гардероб состоит из базовых вещей, которые сами по себе представляют ценность, на их основе составляются основные ансамбли и комплекты. 
Они качественны, хорошо сидят по фигуре, прекрасно сочетаются с другими вещами и с образом самого человека. 
Предлагаю разобрать всё по-порядку. Итак, начнем:)

ТОПЫ

Это не только майки, но и всевозможные футболки с короткими и длинными рукавами. Стандартно линейка Basics создана  в простых чистых и легкосочетаемых цветах - черный, белый, бежевый, коричневый, хаки, темно-синий (navy blue), красный/бордовый. Это нейтральная одежда без принтов и каких либо рисунков, рюшей и стразов. Ткани таких вещей, как правило, преимущественно натуральные - благодаря этому, в любой ситуации вы будете чувствовать себя комфортно.

При выборе базового топа, очень важно подобрать правильный размер - вещь не должна обтягивать черезчур вашу фигуру, но и не должна висеть бесформенным мешком:) Очень важно найти 'золотую середину' - когда правильно подобранная деталь гардероба создает правильный силуэт и требуемы пропорции.
Обратите внимание на расположение плечевого шва, правильный шов должен проходить по границе плечевого сустава, тогда вы будете выглядеть стройнее и визуально более подтянутой.
Что касается горловины, стоит учитывать, что V-образный вырез зрительно удлиняет шею и делает более вытянутым лицо. Классический небольшой круглый вырез подходит всем. 
Также важно подобрать оптимальную длину - при поднимании рук, топ не должен оголять ваш живот. 
Важно, чтобы белые вещи носились по принципу "надел-постирал", это обеспечит свежесть и опрятность образа вцелом. Пожалуй, стоит помнить, что все базовые вещи должны выглядеть как новые. Поэтому если есть возможность, купите сразу несколько базовых топов.





РУБАШКИ/БЛУЗЫ

Эта деталь уже давно является неотъемлемой частью женского гардероба. Чтобы правильно выбрать базовую рубашку, стоит знать всего несколько правил:)
Белый идет далеко не всем. При выборе оттенка рубашки, если вы сомневаетесь, лучше выбирать не снежно-белую, а нежно-розовую, голубую, или же кремовую.
Чтобы рубашка хорошо смотрелась, независимо от цвета кожи и волос - сделайте четче ваши черты лица с помощью макияжа.
Очень важно найти рубашку, идеально подходящую по размеру. Обратите внимание, что рубашка не должна сковывать лопатки, когда вы скрестите перед собой руки, согнутые в локтях. 
Также, как и в случае с топами, верхний шов рукава должен начинаться у основания предплечья. Неправильный плечевой шов может подчеркнуть даже самую небольшую сутулость. 
Традиционный покрой рубашки (тот, что имеет намек на мужскую форму) зрительно вытягивает фигуру и делает её выше (классическая вертикальная полоска, кстати, тоже), а пространство в несколько сантиметров между телом и рубашкой обеспечивает свободу движений и позволяет телу дышать.  Приталенный силуэт подчеркивает особенности фигуры, поэтому стоит с осторожностью выбирать такого типа рубашку. Она должна лежать по телу, но при этом не натягиваться при застегнутых пуговицах. Правильная длина рукава рубашки достигает основания запястья. Возможен вариант длины рукава «три четверти». Оптимальная длина рубашки — до середины бедер, так её можно  заправлять и носить навыпуск. Ворот рубашки классического покроя - это беспроигрышный вариант, он подходит абсолютно всем. Для узкого лица подойдут воротники рубашек с укороченными уголками.
Еще одна важная деталь - материал. Рубашки, также как и топы, должны быть выполнены из плотного материала, который не будет просвечиваться.

Как дополнение к классической рубашке, советую обзавестись рубашками из денима и в клетку - они удобны, многофункциональны и послужат отличным дополением к вашему гардеробу:)

Помимо рубашек, стоит купить и несколько блуз - в отличии от рубашки, они придают нарядам более женственные и елегантлые нотки. Для блузы больше всего подходит легкий и/или струящийся материал. В выборе цвета советую купить одну светлую и одну темного/яркого насыщенного цвета. 






СВИТШОТ

Свитшот, он же хлопковый топ с длинным рукавом регланом и круглой горловиной - уже который год относится к вещам из серии must have. Это скорее рекомендуемая вещь в базовом гардеробе, нежели обязательная. Универсальность свитшота позволяет комбинировать его как с джинсами, так и с юбками (даже платьями в пол!). Нарядным дополением в стиле спорт шик станут массивные серьги или statement necklace. Отличная вещь для осенне-зимнего сезона - добавив кожу или мех - получем стильный образ с намеком на рокерский style:)

Оптимальный цвет - серый.


ТЕЛЬНЯШКА

Полоска уже давно считается классикой моды, благодаря своей отличной сочетаемости с различными текстурами и принтами. При выборе тельняшки руководствуйтесь правилом - чем тоньше полоска - тем утонченнее и елегантнее образ. В любом случае, ширину полосок выбирайте не более 1,5 см, иначе вы рискуете изказить свою фигуру. Еще один секрет удачного образа с тельняшкой - пиджак/блейзер или бомбер поверх - ограничивая горизонтальную полоску, вы будете казаться стройнее. Также стоит запомнить, что полоска в наряде должна быть предствлена локально, поэтому, если вы одеваете тельняшку - сделайте её единственным полосатым элементом образа:)

Что касается расцветки - актуальной остается черная и синяя классика, бежевый и красный варианты расцветки.


СВИТЕР КРУПНОЙ ВЯЗКИ

Зимой очень важен комфорт и тепло. Свитер крупной вязки с высоким горлом (именно у свитера должен быть двух или трехслойный воротник) как ничто лучше согреет в морозы.
Чтобы свитер выполнял своё предназначение - сохранял тепло и оберегал от холода - в его составе должно быть максимум 30% синтетики, остальные 70% - натуральные волокна. Самыми теплыми материалами считают шерсь и кашемир. 
Старайтесь выбирать вещь по размеру, а модель - в соответствии с особенностями своей фигуры. Обращайте внимание на качество обработки швов и наличие торчащих ниток и затяжек (их не должно быть). Благородные природные оттенки (черный, серый, винно-красный, коричневый, темно-зелёный) идеальны и для города, и для отдыха вне каменных джунглей. Не стоит также отказываться от пастельных тонов - мягкий свитер цвета сладкой ваты и зефира сделает зимние дни слаще:)
Когда хочется объема и удобства - выбирайте свитер oversize: особенно с ним мне нравится создавать приятные комбинации, дополнив его скинни или кожаной юбкой-карандаш.

Также советую пополнить осенне-зимние активы и вариацией на тему свитера, вроде водолазки. Она давно и прочно вошла в список классической одежды. Её универсальность заключается в том, что она сочетается практически со всем, а наличие высокой горловины отменяет надобность шарфа. Водолазка а хоть и тоньше свитера, но отлично сохраняет тепло. Выбирайте не слишком обтягивающую модель, всё таки лучше, если будет несколько сантиметров запаса. Идеально, если на вороте не будет шва.



ДЖЕМПЕР

Еще один модный способ сохранить тепло. Джемпер - тот же свитер, но без воротника и с круглым вырезом. Не имеет застежек и надевается через голову.  Стандартная длина джемпера - до линии бедра, но встречаются и модели до колена. Идеальный вариант для любителей многослойности. Для базового гардероба стоит выбирать универсальные модели, с которыми можно составить несколько образов. Также стоит отдать предпочтение промежуточным вариантам - облегающим тело, но не обтягивающим вплотную. Цветовая гамма от светло-бежевого до кофе с молоком.


ПУЛОВЕР

Одна из вариаций на тему джемпера, которая также поможет достойно встетить холода. Имеет V-образный вырез и более узкий силуэт.
Очень елегантно смотрятся пуловеры нежных женственных тонов, вроде цветов ванили, карамели и бисквита. Отлично сочетаются с рубашкой под низ, создавая одновременно женственный и строгий образ.
Не забывайте обращать внимание на качество, состав, покраску материала - она должна быть равномерной.


КАРДИГАН

Эта деталь гардероба стоит на защите не только тепла, но и стиля. Кардиган отличается от остальных трикотажных изделий  глубоким вырезом и наличием по всей длине застежки (часто из пуговиц). У некоторых моделей встречаются накладные карманы. Очень практичная вещь - можно носить как с повседневными нарядами (надев подниз ту же водолазку), так и дополнять вечерние образы, придавая некую изюминку. Длину кардигана стоит подбирать исходя из своего типа фигуры - подходящая модель сохранит женственность силуэта без ущерба здоровью. При желании, его можно заменить на кимоно из шерсти.


Хочу отметить, что не обязательно покупать каждую вещь из списка выше, всегда стоит выбирать то, что подходит именно вам. Ведь базовый гардероб во многом складывается из ваших предпочтений и вашего стиля, направление имеет значение:)

7 comments:

  1. Добавляю в "избранное", уж очень полезная статья! Полностью согласна с твоими рассуждениями по поводу базового гардероба, и примеры вещей отличные! Думаю, подойдут для большинства, это как раз-таки та самая универсальность :)

    ReplyDelete
  2. Очень интересный и полезный пост! Действительно, базовые вещи- основа гардероба)

    http://classycaptanius.blogspot.com

    ReplyDelete
  3. cool selection!!


    http://amandachic.com/
    http://amandachic.com/

    ReplyDelete
  4. Познавательный пост, спасибо )


    Olga
    MyBlondeGal blog

    ReplyDelete
  5. Очень понравился розовый свитер в первой подборке, такой уютный))

    mary-tur.ru

    ReplyDelete